首页 > > 公示公告

关于新野县溧河加油站建设项目环境影响报告表的批复

时间:2020-01-10 11:02:49 来源:市生态环境局新野分局 作者:市生态环境局新野分局

审批意见:                                        宛新环审[2020]3号

关于新野县溧河加油站建设项目环境影响报告表的批复

新野县溧河加油站:

你单位上报的由重庆环科源博达环保科技有限公司编制完成的《新野县溧河加油站建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,并已在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你单位按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。

二、你单位应按照《关于印发建设项目环境影响评价信息公开机制方案的通知》(环发〔2015〕162号)要求,主动公开业经批准的《报告表》,做好建设项目环境信息公开工作,并接受相关方的咨询。

三、你单位应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物等污染,以及因施工对生态环境造成的影响,采取相应的防治措施。

(三)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

   1. 废气:汽油卸油和加油过程中均应安装油气回收系统,经处理后应满足《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2007)和《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办【2017】162号)浓度限值要求。

   2. 废水:洗车废水应采用调节池+混凝气浮处理工艺,经污水处理设施处理后进行循环利用生活污水经化粪池处理后用于周围农田施肥,不外排。

3. 固废生活垃圾集中收集后由环卫部门统一处理;洗车沉淀污泥可交由环卫部门及时清理运至当地垃圾填埋场做填埋处理;化粪池和一体化设备污泥定期清掏,交由环卫部门统一处理埋地油罐清理出的油泥属于危险废物,可由具有专业清罐资质的油罐清洗单位进行清罐作业并对油泥进行专业处理在未处理期间,应统一收集,专人管理,集中贮存。

4、噪声:采取隔声、消声等措施后厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准的要求。

    5、地下水:根据《加油站地下水污染防治技术指南(试行)》(2017年3月),为防止加油站油品泄漏,污染土壤和地下水,加油站需要采取防渗漏和防渗漏监测措施。所有加油站的油罐需要更新为双层油罐或者设置防渗池,埋地加油管道应采用双层管道

    6、环境风险:设置事故池,制定事故应急预案,认真落实评价提出的防范措施,预防事故发生。

(四)按国家有关规定设置规范的污染物排放口,设立明显标志。

(五)项目完工后,待验收合格后方可投入生产。

(六)如果今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你单位应按新的排放标准执行。

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

五、新野县溧河加油站建设项目的日常监管由县环保局环境监察大队监管。

                                                

                                                 2020年1月9日