关于新野县天润兴隆实业有限责任公司年产300万吨沙子建设项目 环境影响报告表的批复

时间:2020-04-24 14:23:30 来源:南阳市生态环境局新野分局 作者:南阳市生态环境局新野分局

审批意见:                                          宛新环审[2020]26号

关于新野县天润兴隆实业有限责任公司年产300万吨沙子建设项目

环境影响报告表的批复

新野县天润兴隆实业有限责任公司:

你单位上报的由郑州玛科环保科技有限公司编制完成的《新新野县天润兴隆实业有限责任公司年产300万吨沙子建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,并已在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你单位按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。

二、你单位应按照《关于印发建设项目环境影响评价信息公开机制方案的通知》(环发〔2015〕162号)要求,主动公开业经批准的《报告表》,做好建设项目环境信息公开工作,并接受相关方的咨询。

三、你单位应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物等污染,以及因施工对生态环境造成的影响,采取相应的防治措施。

(三)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1、废气:严格落实大气污染防治措施,确保各类废气污染物达标排放,确保对周边环境的影响在可接受范围之内。

项目营运期产生的废气经处理后外排要满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级标准要求。

 2、废水:洗沙废水经厂区沉淀池处理后回用于洗沙工段运输车辆冲洗水经在门口建设的沉淀池沉淀后重新用于车辆的冲洗,生活污水经化粪池处理后用于农田施肥利用,不外排。

 3、固废:生产加工过程中袋式收尘器收集的粉尘,收集后外售。冲洗车辆的废水经沉淀池沉淀后,用于厂区降尘。职工生活垃圾经收集后外运至垃圾中转站交由环卫部门处理。

 4、噪声:采取对高噪设备进行减振、隔声等降噪措施,处理后噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类排放标准要求。

(四)按国家有关规定设置规范的污染物排放口,设立明显标志。

(五)项目建设和运行过程中须依法依规执行环保“三同时”、竣工环保验收、排污许可等各项环境管理制度。

(六)如果今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你单位应按新的排放标准执行。

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

五、新新野县天润兴隆实业有限责任公司年产300万吨沙子项目的日常监管由县环保局环境监察大队监管。

 

                                                 

                                                 

                                         

 

 

 

 

 

  南阳市生态环境局新野分局

                                               2020年4月21日